Нагугленное непосильным трудом: как агентства расплачиваются по многомиллиардному долгу за рекламу перед российским Google
ADPASS подводит первые итоги крупнейшей в истории российской рекламы судебной эпопеи: больше года назад в ходе банкротства ООО «Гугл» конкурсный управляющий начал взыскивать средства с рекламных групп. Свыше 20 млрд рублей — таков общий размер требований управляющего к агентствам, подсчитал ADPASS. Сумма эквивалентна 4,3% объема российского сегмента рекламы в интернет-сервисах за 2024 год. Судебные разбирательства затронули девять крупнейших рекламных групп, подан 71 иск, больше половины из них рекламные агентства проиграли. 30 ответчиков уже оплатили долги по рекламе Google на сумму не менее 10,5 млрд рублей. Получателями этих миллиардов, за исключением 285 млн рублей выплат бывшим сотрудникам, скорее всего, станут российские телеканалы.
Иллюстрация: Midjourney
Первая волна: иски по долгам за рекламу в Google
С февраля 2024 года по апрель 2025 года конкурсный управляющий банкротящегося ООО «Гугл» Валерий Таляровский подал 64 иска к рекламным агентствам, в которых требовал оплатить задолженность за оказанные компанией рекламные услуги, следует из базы арбитражных судов «Электронное правосудие». В мае-июле новых исков к участникам рекламного рынка в ней не зарегистрировано. Как ранее писал ADPASS, многие агентства работали с ООО «Гугл» по принципу постоплаты и не расплатились за рекламу, размещенную до приостановки рекламной деятельности Google в России 4 марта 2022 года.
Размер долгов агентств перед Google за рекламу составил не менее 18,56 млрд рублей, подсчитал ADPASS. При этом общая сумма претензий с учетом новых исков конкурсного управляющего по программам агентского вознаграждения ощутимо больше (см. ниже). В расчет базовых долгов агентств редакция включила все известные претензии конкурсного управляющего из документов опубликованных судами, в том числе выплаты, полученные в ходе досудебного урегулирования. Цифра не учитывает проценты за пользование чужими денежными средствами, исчисляемые с момента подачи иска до момента фактического погашения долга.
Конкурсный управляющий инициировал судебные разбирательства в отношении девяти крупнейших рекламных групп на суммы от нескольких десятков миллионов до нескольких миллиардов рублей. Среди них — Group 1, «Оккам», MGGroup, «Родная речь», Group4Media, Media Direction Group, Kokoc Group, iConText Group и Twiga CG.
В 2024 году в ходе разбирательств по самым крупным искам у агентств-ответчиков в качестве обеспечительных мер арестовывались деньги на счетах — на общую сумму около 11,84 млрд рублей. Также конкурсный управляющий взыскивал мелкие долги с независимых крупных и небольших агентств.
Споры в судах проходили по-разному. 11 компаний с небольшим размером долгов оплатили их вскоре после подачи иска, и производства по делам были прекращены. Некоторые агентства признали часть задолженности либо на этапе досудебных претензий, либо уже после подачи к ним исков и ареста счетов. Так, например, поступили в группах «Родная речь» и MGGroup. Компания «Родной речи» — ООО «Лайон Коммьюникейшнз» — заплатила «Гуглу» 1,29 млрд рублей по досудебной претензии. Входящие в MGGroup агентства MGCom и «Артикс» в ходе судебных разбирательств частично признали и погасили задолженности в размере 3,58 млрд рублей.
Другие участники рекламного рынка сопротивлялись до последнего. Например, входящие в группу «Оккам» агентства, общая сумма требований к которым составила 3 млрд рублей, отрицали в суде факт оказания «Гуглом» услуг в полном объеме и, как следствие, наличие долгов по их оплате. В частности, представители агентств «Амнет» и «Оккам Ум» заявили, что в компаниях «подписывали спорные акты в автоматическом режиме без проверки оказанных услуг, в связи с чем подписанные акты не подтверждают факт и объем оказанных услуг». Но суд установил, что агентства «приняли оказанные ему услуги и оплачивали их до момента, когда корпорация Google официально объявила об уходе с российского рынка, не оплатив услуги, оказанные с декабря 2021 по март 2022 года».
Доводы юристов «Оккам» «об антироссийской позиции корпорации Google, следовании режиму ограничительных мер (санкций), постепенном покидании корпорацией Google российского рынка в период с 2020 по 2022 годы и выборочном оказании услуг» суд отклонил как не относящиеся к спору.
На данный момент большинство судебных разбирательств с агентствами закончились победой конкурсного управляющего в двух-трех судебных инстанциях. 27 решений вступили в законную силу. Проигран лишь один процесс — конкурсный управляющий не смог доказать арбитражному суду Москвы долг интернет-агентства One Touch в размере 422 тыс. рублей (отказное решение сейчас оспаривается в апелляционной инстанции).
В стадии рассмотрения в судах первой инстанции остается 11 исков к рекламным компаниям на общую сумму 1,31 млрд рублей.
Топ исков по объему требований. Чем закончились судебные разбирательства
1. Группа MG Group. Общие требования к медиаагентству MGCom (ООО «Эмджиком»), интернет-маркетинговому агентству «Артикс» (ООО «Артикс ИС»), технологическому и консалтинговому агентству Data Stories (ООО «Дата Сторис»), агентствам «Биплан» (ООО «РА «Биплан Медиа») и SmartMedia («Смарт Медиа АДВ») составили 6,7 млрд рублей. В ходе судебных разбирательств группа частично признала и погасила задолженность MGCom и «Артикс» в размере 3,58 млрд рублей, а также полностью признала и оплатила небольшие долги «Биплана» и SmartMedia на общую сумму 38,5 млн рублей. Большая часть оспариваемых сумм была внесена на судебный депозит после ареста счетов агентств. После вступления в силу решений в пользу конкурсного управляющего компании группы погасили всю задолженность.
2. Группа «Оккам». Общая сумма требований к агентствам «Оккам Ум», «Амнет», Deft, «Оккам Икс» составила 3 млрд рублей. Конкурсный управляющий выиграл в одной-трех инстанциях, три решения из четырех уже вступили в силу. Пока в «Оккам» не заплатили ни по одному из вступивших в силу решений.
3. Группа Realweb. Два иска — к digital-агентству Realweb («ИА Риалвеб») и маркетплейсу рекламных продуктов Centra (ООО «Сфера») — на общую сумму 2,19 млрд рублей. Centra недавно проиграла 1,62 млрд рублей в первой инстанции. Realweb выплатило 357 млн рублей вскоре после подачи иска, сам иск пока рассматривается.
4. Группа «Родная речь». Общие требования к компаниям «Лайон Коммьюникейшнз» и «ЭмЭмЭс Коммьюникейшнз» составили 2,06 млрд рублей. «ЭмЭмЭс Коммьюникейшнз» заплатила 19,5 млн рублей после подачи к ней иска, дело было прекращено. «Лайон Коммьюникейшнз» вернула «Гуглу» 1,29 млрд рублей по досудебной претензии. Остальная сумма была выплачена после проигрыша в трех инстанциях.
5. ООО «Алгоритм Трейдинг» в двух инстанциях проиграло 876 млн рублей. Долг пока не заплачен, открыто исполнительное производство.
6. Группа iConText Group. Иск к Registratura.ru (ООО «ИнтернетАгентствоРегистратура.ру») на 692,4 млн рублей. Рассматривается в первой инстанции.
7. Агентство интернет-рекламы «Таргет Про» (ООО «Таргет Про») — после подачи иска и обеспечительных мер сразу выплатили 303,5 млн рублей, затем суд первой инстанции взыскал еще 65 млн рублей. Заплатили в ходе исполнительного производства, решение суда не обжаловали.
8. Группа Group4Media (ООО «Групформедиа»). Требования составили 230,9 млн рублей. Иск рассматривается в первой инстанции.
9. Группа Kokoc Group. Требования к агентству комплексного интернет-маркетинга Profitator (ООО «Профитатор») составили 167,9 млн рублей. После проигрыша в первой инстанции компания не стала обжаловать решение суда и погасила долг.
10. Маркетинговое агентство Adventum (ООО «Адвентум Консалтинг») проиграло 156,7 млн рублей в первой инстанции летом 2024 года. Решение не обжаловали, заплатили в ходе исполнительного производства.
Вторая волна исков: оспариваются агентские премии
Другие претензии Валерия Таляровского к игрокам рекламного рынка возникли из-за выплат по программам агентского вознаграждения. Эти деньги Google до начала банкротства успел перечислить тем, кто продавал рекламу на его ресурсах. Конкурсный управляющий «Гугла» посчитал эти платежи преимущественным удовлетворением требований ряда кредиторов.
Осенью 2024 года в рамках банкротного дела конкурсный управляющий начал оспаривать премии Google, начисленные семи агентствам за достижение ключевых показателей эффективности. Он просит суд признать недействительными эти платежи и вернуть деньги обратно с процентами. Общая сумма требований по этим заявлениям составляет 1,641 млрд рублей.
В частности, конкурсный управляющий требует с Realweb 612,1 млн рублей (здесь и далее сумма премии плюс проценты за пользование чужими денежными средствами), «Лайон Коммьюникейшнз» — 445,2 млн рублей, агентств MGGroup (MGCom и «Артикс») — суммарно 350 млн рублей, Group4Media — 157,4 млн рублей, «Р-Брокер» — 46,9 млн рублей и Arrow Media — 29,2 млн рублей.
В рамках этих споров в марте 2025 года суд в качестве обеспечительных мер арестовал у ответчиков деньги на счетах в размере заявленных требований. Пока от ареста удалось избавиться только «Лайон Коммьюникейшнз» — компания внесла на депозит суда встречное обеспечение.
Представитель ответчика с крупнейшей суммой оспариваемых премий — Realweb — сообщил ADPASS, что в компании считают требования конкурсного управляющего «Гугл» необоснованными.
Аналогичные премии выплачивают другие IT-компании: «Яндекс», VK, Ozon, Авито, Wildberries. Оспариваемая «премия за объем» выплачена по договору оказания рекламных услуг и соглашениям о премировании за достижение согласованного сторонами объема приобретенной рекламы, и для получения премии Realweb закупил у «Гугла» рекламу на более чем 3 млрд рублей. То есть положительное сальдо сложилось в пользу «Гугла» и вред кредиторам «Гугла» не причинен», — заявили в Realweb.
Аргументация агентства строится на том, что на момент выплаты премий в апреле-мае 2021 года ООО «Гугл» должно было обладать признаками неплатежеспособности, чтобы у конкурсного управляющего были основания их оспаривать. Но весной 2021 года финансовое состояние «Гугла» было устойчивым, и отсутствовали факторы, которые бы могли его пошатнуть. Эти выводы подтверждаются имеющимися в деле финансовыми заключениями независимых специалистов и даже финансовым анализом самого управляющего, заключили в Realweb.
В «Родной речи» сообщили ADPASS, что компания «Лайон Коммьюникейшнз» погасила всю требуемую задолженность и не имеет дополнительных обязательств перед ООО «Гугл».
Иски к рекламодателям
Конкурсный управляющий «Гугл» также подал 45 исков к рекламодателям, которые покупали рекламу у компании напрямую. Самые крупные из них — к одежному бренду Re на 54,1 млн рублей, гипермаркету бытовой техники и товаров «Техпорт» на 13,4 млн рублей, сети клиник «Медси» на 9,9 млн рублей и порталу «Яплакал» на 8,3 млн рублей.
Общая сумма требований к таким рекламодателям составила 191,5 млн рублей. Большая часть этих исков — 33 — уже выиграны минимум в одной инстанции, либо производство по ним прекратилось, потому что компания-ответчик погасила долг.
Сколько денег «Гугл» уже получил от агентств
Суммарно по двум группам претензий требования конкурсного управляющего к рекламным агентствам превысили 20,2 млрд рублей. Это рекордный размер судебных претензий в истории рекламной отрасли. Взыскиваемая сумма равна биллингу (объем оперируемых рекламных бюджетов) ряда крупных рекламных групп за 2024 год по данным рейтинга Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) и портала Sostav — например, Media Direction Group, NMi Group или SA Media Group. Также она эквивалентна 4,3% объема сегмента рекламы в интернет-сервисах в 2024 году, который комиссия экспертов АКАР оценила в 470,2 млрд рублей.
Как выяснил ADPASS, в рамках досудебного урегулирования и по итогам судебных разбирательств 30 ответчиков уже заплатили ООО «Гугл» не менее 10,51 млрд рублей.
Для подсчета фактически полученной суммы редакция использовала тексты определений арбитражных судов, а также банк данных исполнительных производств Федеральной службы судебных приставов.
Кроме того, конкурсный управляющий может уверенно претендовать еще на 3,13 млрд рублей. Эта сумма складывается из решений, вступивших в законную силу, но пока не исполненных.
Но огромные выплаты в пользу «Гугла» вряд ли существенно отразятся на рекламном рынке. У большинства участников споров деньги «Гугла» лежали на депозитах, поэтому присужденные судом суммы долга и пени были в наличии, объяснил собеседник ADPASS в одной из рекламных групп, к которым подал иски конкурсный управляющий.
«Ранее эти компании свободнее чувствовали себя в том, чтобы кредитовать клиентов на долгий срок, теперь с этим будет посложнее», — отметил источник ADPASS.
Агентства-ответчики также заверили ADPASS, что иски конкурсного управляющего не отражаются на деятельности компаний. Накопленной прибыли компаний достаточно для погашения всех издержок, группа осуществляет свою работу в штатном режиме, заявили в Realweb.
Руководитель юридического департамента iContext Group Максим Никулин не согласен с требованиями по оплате рекламных услуг на 692,4 млн рублей, которые выдвинуты к Registratura.ru. По его мнению, они необоснованны и предъявлены за пределами срока исковой давности. Но если судебное решение окажется не в пользу iContext, это не повлияет на текущую деятельность группы и обязательства перед клиентами и партнерами, подчеркнул он.
В «Родной речи» также согласились, что выплаты «Гуглу» и новый судебный спор по премиям не влияют на операционную деятельность группы и своевременное исполнение обязательств перед клиентами и поставщиками: «процесс длится уже довольно длительное время и команда «Родной речи» планирует деятельность с учетом возможных рисков по делу».
В группах «Оккам» и MGGroup отказались от комментариев.
Как банкротили российскую «дочку» Google
Сложности Google в России начались с конфликта с телеканалами «Царьград ТВ» и Russia Today, которые были заблокированы на видеопортале YouTube в 2020-2021 годах. Кроме того в конце 2021 года Google получил первый на тот момент для западной компании оборотный штраф за неудаление запрещенного контента. Его размер составил 7,22 млрд рублей.
В марте 2022 года судебные приставы взыскали 1 млрд рублей неустойки в пользу «Царьград ТВ», осенью 2021-го выигравшего в суде спор о блокировке своего канала. В мае 2022 года приставы арестовали счета ООО «Гугл» в рамках исполнительного производства по взысканию оборотного штрафа. После этого 18 мая компания объявила, что инициирует процедуру своего банкротства. К концу того же месяца приставам удалось списать со счетов «Гугла» штраф 7,22 млрд рублей и 0,5 млрд рублей исполнительского сбора. 16 июня 2022 года «Гугл» обратился в арбитражный суд Москвы с заявлением о собственном банкротстве.
18 июля 2022 года Таганский районный суд Москвы опять оштрафовал ООО «Гугл» за повторное неудаление запрещенной информации — теперь уже на 21,8 млрд рублей.
После чехарды с арбитражными управляющими в ноябре 2022 года в отношении ООО «Гугл» была введена процедура наблюдения, временным управляющем был назначен Валерий Таляровский из саморегулируемой организации арбитражных управляющих «Межрегиональный центр экспертов и профессиональных управляющих». Спустя почти год, 18 октября 2023 года, суд признал российскую дочку Google банкротом. В ее отношении было открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим назначили Валерия Таляровского.
Кредиторы «Гугл»: кто получит взысканные за интернет-рекламу деньги
По состоянию на январь 2025 года в реестр требований кредиторов ООО «Гугл» были включены требования не менее 1 301 кредитора в размере не менее 22,71 млрд рублей, следует из определения арбитражного суда Москвы.
285,4 млн рублей из них являются долгами по зарплатам бывших работников ООО «Гугл» и включены во вторую очередь реестра.
Остальные требования находятся в третьей очереди реестра. Основным кредитором является РФ в лице МИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам №7 с задолженностью 21,57 млрд рублей. Эта сумма состоит из 19,5 млрд рублей второго штрафа за неудаление запрещенной информации и 2 млрд рублей оборотного штрафа Федеральной антимонопольной службы от 26 июля 2022 года за «злоупотребление доминирующим положением на рынке сервисов видеохостинга YouTube».
Большая часть кредиторов — это около 1300 рекламодателей, чьи деньги застряли на рекламных аккаунтах Google. Сумма их требований, признанных судом по состоянию на начало года, составила около 855 млн рублей. Но, исходя из логики банкротного процесса ООО «Гугл», шансов вернуть хоть что-то у них нет.
Дело в том, что вслед за «Царьград ТВ» в 2021-2022 годах телеканалы холдинга ВГТРК (в том числе «Россия 1»), «ГПМ Развлекательное телевидение» («Газпром-Медиа»), НТВ, «360», «Звезда», Russia Today, «Дума ТВ», а также персонально главный редактор Russia Today Маргарита Симоньян потребовали через суд разблокировать их на YouTube. Все они выиграли в судах.
Судебные акты были однотипны решению суда по «Царьграду ТВ» — с использованием значительной прогрессивной неустойки (астрента) за неисполнение решения суда о разблокировке YouTube-канала истца. Ее размер составлял 100 тыс. рублей в день и увеличивался вдвое еженедельно. У одних предельный размер неустойки в первые девять месяцев не мог превысить 1 млрд рублей, после девяти месяцев она не ограничивалась никакой суммой. У других решения выносились без ограничения предельной общей суммы судебной неустойки.
К середине января 2025 года общая сумма требований 16 российских телеканалов к Google достигла 1,81 дуодециллиона рублей. Дуодециллион — это единица с 39 нулями.
7 марта 2025 года арбитражный суд Москвы принял решение остановить «счетчик» и ограничил период начисления астрента моментом признания ООО «Гугл» банкротом 18 октября 2023 года. К этой дате сумма неустойки по искам телеканалов составляла 91,5 квинтиллиона рублей (единица с 18 нулями).
Требования телеканалов были отнесены судом к текущим платежам. Согласно закону «О банкротстве», текущие платежи — это обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Они имеют приоритет перед реестровыми требованиями и должны выполняться в первую очередь, до того, как будут удовлетворены требования кредиторов, указанных в реестре.
В банкротном процессе «Гугл» есть исключение — 12 февраля суд постановил признать допустимым удовлетворение требований бывших работников компании перед текущими платежами. То есть 285,4 млн рублей долгов по зарплатам все-таки выплатят.
Но, с учетом размера требований телеканалов, в конкурсную массу для расчета с остальными кредиторами не попадет ничего. Текущие платежи в их пользу будут удовлетворены пропорционально размеру из средств, которые удастся взыскать конкурсному управляющему с агентств.
Если представить, что конкурсный управляющий добьется взыскания всей суммы — 20,2 млрд рублей — то телеканалы получат деньги, эквивалентные 14,3% размера годовых субсидий государственным СМИ, заложенных в федеральном бюджете на 2025 год.
Более того, некоторые каналы, в частности НТВ, уже начали списывать в рамках исполнительных производств деньги со счетов «Гугла», выяснил ADPASS из определения суда. 12 февраля 2025 года суд принял обеспечительные меры по заявлению Google International LLC о запрете осуществлять списания денежных средств с расчетных счетов ООО «Гугл» в пользу телеканалов, чьи требования по взысканию неустойки были признаны текущими платежами.
Текст обновлен 29.07. в 17:03. Добавлена информация о погашении задолженности агентством Adventum. Обновлена общая сумма выплаченного «Гуглу» долга.