Региональное телевидение берет по-федеральному: цены на местную ТВ-рекламу поднимутся почти как на центральных каналах
Как подорожает региональное ТВ в 2026 году
Базовые цены на размещение на региональном ТВ в 2026 году вырастут в диапазоне от 17% до 31%, в среднем рост составит 20-21%. Такие данные следуют из расчетов, которые провели специально для ADPASS три медиаагентства. Они оценили медиаинфляцию в регионах с помощью медиакалькулятора на 2026 год, который крупнейший продавец ТВ-рекламы в России Национальный рекламный альянс (НРА) обнародовал в конце прошлой недели. В НРА отказались от комментариев.
По подсчетам собеседников ADPASS, рост цен на региональном ТВ будет неравномерным, а в некоторых городах стоимость телерекламы даже снизится. Подорожание на 20-21% произойдет в 27 городах, телевизионную аудиторию в которых измеряет компания Mediascope с помощью исследовательской панели TV Index. В городах, которые отсутствуют в исследовательской панели Mediascope, рост цен в 2026-м будет не столь значительным — в среднем на 6-7%. В 16 из 115 городов, которые проанализировали для ADPASS медиаагентства, стоимость размещения на ТВ в 2026 году и вовсе снизится — на 6-10%. Так, в Норильске базовые цены на размещение упадут на 8%, в Петропавловске-Камчатском — на 9%, а в Махачкале — на 10%.
Список городов с самой высокой инфляцией на ТВ в 2026 году возглавляет Владивосток. Цены на рекламу на телеканалах столицы Приморского края увеличатся на 20-31%. В тройке лидеров также Ставрополь с ростом в 21-30% и Екатеринбург — там телереклама подорожает на 18-27%.
Меньше всего цены на ТВ-размещение подскочат в Тюмени — на 18-19%. В Москве рекламный эфир подорожает на 17-20%, а в Уфе и Новосибирске — на 18-20%.
Цены на ТВ в регионах обогнали рекламный рынок в четыре раза
Рост цен на ТВ-размещение вчетверо выше динамики, которую в этом году показывает рекламный рынок в регионах России. По данным Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), в регионах страны рекламные расходы на размещение во всех медиа в первой половине 2025 года выросли всего на 5% год к году до 59-61 млрд рублей. Сегмент видео (объединяет рекламу на ТВ и в онлайн-видео) подрос лишь на 1% и достиг объема в 11-12 млрд рублей.
Общий рост рекламной индустрии в России в январе-июне 2025 года составил 10%: рекламодатели потратили на размещение 445-450 млрд рублей. Такой же была и положительная динамика в видеосегменте: он прибавил 10% к показателям аналогичного периода прошлого года и составил 137-139 млрд рублей.
Медиакалькулятор на 2026 год с базовыми ценами на закупку рекламного инвентаря на федеральных и неэфирных (тематических) каналах НРА опубликовал в середине октября. Опрошенные ADPASS медиаагентства рассчитали на основе условий, заложенных в программе, что федеральный эфир в 2026 году станет дороже на 27%. Рост цен на тематических каналах составит в среднем 23%. При этом игроки рынка, к которым обратился ADPASS, рассчитывали, что реальное подорожание на федеральном ТВ в 2026 году окажется ниже заявленного в прайс-листе и составит 15-20%.
Прошлой осенью рост расценок на размещение в федеральном эфире в 2025 году, который НРА заложил в медиакалькулятор, был значительно выше, а в региональном — на том же уровне, что и сейчас. Тогда НРА заявил базовую инфляцию на федеральном ТВ в 40-58% (с учетом скидок +20–30%) и на региональном — на 4-35% (в среднем +20%).
По итогам всего 2025 года агентства ждут роста всего российского рекламного рынка на 15%, согласно последнему консенсус-прогнозу ADPASS. Рынок ТВ-рекламы, по их ожиданиям, прибавит 14% в 2025-м.
Мировые рекламные показатели ниже российских
Мировой рекламный рынок в 2025 году отстает от российского как под динамике роста объемов, так и по медиаинфляции. По данным Всемирной федерации рекламодателей (WFA), глобальная медиаинфляция за девять месяцев 2025 года составила 4,3%. В 2026 году федерация ждет роста цен на 4,2%. По консенсус-прогнозу ADPASS на основе данных мировых рекламных групп, динамика глобального рынка в 2025 году составит 5,9%, а в году немного увеличится — до 6,4%.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана