Zenith — не чемпион по прогнозам
Медиаагентство Zenith составило прогноз по мировому и российскому рекламным рынкам. Рост отечественной рекламной индустрии в 2021 году составит 15,5%, и Россия займет 14-е место в двадцатке стран по его объему. Согласно прогнозу, к 2024 году Россия станет одним из самых быстрорастущих рекламных рынков (рост составит 40% относительно текущего года).
Российский рекламный рынок
По сравнению с прогнозом, который компания сделала в июле, обновленный отчет по России оказался более позитивным. Рост российского рекламного рынка ожидался на 11,3%, наружки — на 12%, интернет-рекламы — на 14%, ТВ — на 8,4%. Прогнозы по принту и радио не изменились.
Обновленный прогноз
15,5%
рост всего рынка в 2021 году
14%
ТВ
20%
интернет
20%
наружка
на том же уровне
пресса
-2%
радио
По сравнению с 2020 годом
АКАР представила фактический рост за первые 9 месяцев 2021 года, и по всем показателям они превышают прогнозы Zenith и некоторых других агентств (см. материал по теме). После этих данных, GroupM также пересмотрела свой прогноз в сторону увеличения.

Среди причин роста рекламы Виктория Труханова, генеральный директор Zenith Russia, выделяет следующие факторы:
- Макроэкономические. В дополнение к реальному росту экономики прямая поддержка населения государством приводит к увеличению потребительского спроса и увеличению денежной массы, которая в основном продолжает работать внутри страны
- Экономические. Усиливается борьба за долю рынка быстрорастущих секторов (финтех, ритейл, особенно электронная коммерция).
Мировой рекламный рынок
Основные показатели
15,6%
прогнозируемый рост мирового рынка в 2021 году по сравнению с 2020 годом
25%
рост интернет-рекламы
-6%
рост принта (газеты и журналы)
Ключевые прогнозы
• Объем рекламы ритейлеров (розничных продавцов) вырастет с $77 млрд в этом году до $143 млрд в 2024 году.
• Социальные сети будут лидировать на рынке с ежегодным ростом 15% к 2024 году.
• Объем онлайн-видео будет расти на 14% в год за счет расширения охвата и снижения затрат на повышение узнаваемости брендов.
Тенденции
- Продолжение активной цифровой трансформации из-за Covid-19. Потребители все чаще стали делать покупки в интернете, в ответ на это компании начали вкладывать больше средств в технологии, рекламу и изменение инфраструктуры. По оценкам Zenith, в 2021 году цифровая реклама вырастет на 25% по сравнению с годом пандемии. Прогноз, который компания публиковала в июле этого года, был на уровне 19%. Цифровая реклама взлетела выше, чем ожидалось. Отчасти это связано с тем, что влияние пандемии по-прежнему значительно, и многие потребители предпочитают онлайн-покупки из-за потенциальных опасностей офлайна.
- Реклама все заметнее в глобальной экономике (преимущественно цифровой). Реклама играет все большую роль в стимулировании роста продаж через электронную торговлю (e-commerce). Рост рекламы в области розничной торговли в текущем году- 47% по сравнению с 2020 годом.
- Социальные медиа — драйверы роста рекламы. В 2022 году они обгонят телевидение. Zenith прогнозирует, что социальные сети станут самым быстрорастущим каналом в период с 2021 по 2024 год со среднегодовым темпом роста 14,8%.
- Переход от телевидения к онлайн-видео. Несмотря на то что компании все больше вкладываются в интернет-рекламу, реклама на телевидении остается самым простым путем к узнаваемости бренда массовой аудиторией. Но при этом ТВ-рейтинги падают. В этой ситуации бренды могут использовать онлайн-видео для увеличения охвата и снижения затрат на другие виды рекламы (как пишут аналитики Zenith, зависимость брендов от телевидения способствует быстрой инфляции в этой области).
Лучшее в блогах
Вам понравится
Материал разбирает, как крупные и нишевые бренды используют знакомства без границ – рейтинг лучших онлайн-сервисов 2025, чтобы увеличить вовлечённость, перераспределить рекламные бюджеты и протестировать нетипичные форматы коммуникаций. В статье собраны наблюдения, практические кейсы и неожиданные выводы о том, как сервисы лайв-коммуникаций становятся точкой роста для маркетинга.
10 октября в Москве состоялась конференция «День Бренда» — ежегодное мероприятие, посвященное текущим и перспективным вопросам в сфере брендинга, маркетинга и рекламы. Генеральный директор Admetrix Илья Шершуков выступил в секциях «От бумаги к пикселям: как наружная реклама стала каналом с измеримой эффективностью» и «Медиасаммит: география маркетинга, химия коммуникаций». Смотрите видео выступлений:
Интернет кишит видеосервисами, но далеко не каждый заслуживает места в ежедневной закладке. Одни раздражают рекламой, другие тормозят, третьи предлагают интерфейс уровня 2008 года. В этой статье — десять платформ, где видео смотреть приятно, а опыт пользователя не превращается в борьбу с плеером. Без сухих рейтингов, но с реальными впечатлениями, цифрами и техническими нюансами, о которых обычно молчат.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана