Делегируем нейросетям: новый инструмент в рекламном кабинете VK
Чтобы понимать темпы развития нейросетей, достаточно сравнить картинки, сгенерированные всего пару лет назад и сейчас: разница огромна. Разумеется, модели используют не только для развлечений, но и дополняют ими бизнес-инструменты.
VK внедрил в свой рекламный кабинет новый функционал — автоподбор таргетингов.
Как это работает
ML-модель анализирует имеющиеся данные по кампаниям в кабинете, чтобы выбрать максимально эффективные настройки аудитории и таргетинга.
Пока фича доступна для продвижения приложений и сообществ VK: в первом случае при настройке рекламной кампании целевым действием выберите «Установка приложения». Для владельцев сообществ доступно не только привлечение новых подписчиков, но и взаимодействие с действующими участниками: целевым действием может быть «Вступить в сообщество», «Написать в сообщество», «Повышение вовлеченности».
Если вы хотите попробовать новинку уже сейчас — при настройке кампании включите функцию «Автоматический подбор» в блоках «Интересы» и «Демография», для групп объявлений. Кстати, инструмент можно включить, даже если реклама уже запущена: надо щелкнуть по значку лампочки и активировать рекомендации в открывшемся поп-апе.
Наши эксперты считают, что нейросетевые алгоритмы, действительно, помогут более точно подобрать сегмент под ваше объявление. Однако стоит понимать, что зачастую пришедшие по рекламе пользователи не всегда активны в группе или делают покупки в приложении. Вам нужно хорошо понимать ваших пользователей и выстраивать дальнейшее взаимодействие.
Как правило, при использовании инструмента подбирается широкий сегмент — от нескольких миллионов пользователей. Поэтому разумно автотаргет запускать по интересам и демографии параллельно с основными настройками, но не вместо. Как вариант — сочетать подход. Например, включать автотаргет интересов, но демографию настраивать вручную — или наоборот. Причем если в кабинете ранее не было активных кампаний, мы не советуем использовать автотаргет,
Дмитрий СеверинРуководитель performance-отдела
В любом случае, мы продолжаем тестировать инструмент и сравнивать с ручными запусками — результатами обязательно поделимся!
Лучшее в блогах
Вам понравится
Фото куплено официально – значит всё в порядке? Нет. Наш клиент получил досудебку за изображение из фотобанка, которое размещал на сайте 6 лет назад. В аналогичных ситуациях уже несколько лет оказываются предприниматели из разных регионов России. Рассказываем, как не стать следующим в списке.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана