Что любят коллекционеры-миллионеры. Опубликован доклад The Art Basel and UBS Survey of Global Collecting 2025
Коллекции составляют пятую часть (20%) состояния людей, чей свободный капитал превышает $1 млн. В 2024 году среднестатистический состоятельный коллекционер купил 14 произведений искусства, заплатив за них $438 990. При этом женщины потратили на искусство на 46% больше мужчин.
44% зумеров собирают коллекцию кроссовок. Эти и другие данные содержатся в докладе The Art Basel and UBS Survey of Global Collecting 2025, посвященном инвестициям в коллекции.
Где состоятельные люди пополняют свои коллекции
Вложения в коллекции выросли
Доклад The Art Basel and UBS Survey of Global Collecting 2025 подготовлен консалтинговой компанией Arts Economics на основе опроса 3100 коллекционеров-миллионеров на 10 рынках (США, Великобритания, материковый Китай, Гонконг, Франция, Швейцария, Германия, Япония, Бразилия и Сингапур).
Люди с высоким достатком, они же лица с крупным капиталом, они же хайнеты (high-net-worth-individuals, HNWI), чей личный свободный капитал превышает $1 млн, вкладывают в коллекции значительную часть своего состояния. По сравнению с прошлым годом — больше. В 2025 году на коллекции приходилсь 20% их состояния, год назад — 15%.
Как изменялась с годами доля состояния, вложенного лицами с крупным капиталом (HNWI) в коллекции.
Среди отдельных групп показатель выше 20%. Так, у людей с очень высоким достатком, лица с очень крупным капиталом, ультрахайнеты (ultra-high-net-worht-individuals, UNHWI), чей личный свободный капитал превышает $50 млн, на их коллекции приходится в среднем 28% их состояния. Чем дольше человек занимается коллекционированием, тем большее место в его активах занимает коллекция. У тех, чей стаж коллекционирования до двух лет — 14%, у тех, кто собирает коллекцию более 20 лет — 24%. У зумеров (1997–2012 годы рождения) доля, которую занимают коллекции в их инвестиционном портфеле, также выше среднего — 26%.
Что предпочитают коллекционировать состоятельные люди
В 2025 году у состоятельных коллекционеров (HNWI) в среднем было 47 работ, по сравнению с 44 в 2024 году. При этом у большинства (72%) в коллекции было менее 50 произведений искусства. Возраст и стаж коллекционирования напрямую влияют на размер коллекции. У состоятельного бэби-бумера (1946–1964 годы рождения) в коллекции в среднем 66 работ. У коллекционера со стажем более 20 лет — в среднем 104 работы.
По сравнению с 2024 годом состоятельные люди чаще покупали работы знаменитых авторов. 16% купленных работ принадлежало начинающим авторам (год назад — 27%), 18% купленного создали мастера, выставлявшиеся менее 10 лет (год назад — 26%), 21% приобретенных работ были созданы теми, кто уже заработал репутацию, но еще не считается топовым мастером (год назад — 22%). Наконец, 45% купленных работ пришлось на «голубые фишки» арт-бизнеса, работы мастеров, чьи творения регулярноо продаются дороже $100 тыс. Год назад на эту категорию приходилось всего 25% покупок.
Распределение вложений состоятельных людей в коллекции по видам коллекций. По часовой стрелке, начиная с красного сектора: живопись, скульптура, работы на бумаге, тиражное искусство, фотография, цифровое искусство, кино-и видеоискусство, инсталляции, другое.
Живопись занимает главное место в коллекциях HNWI — 23%. В 2025 году на долю картин пришлось 27% от общего объема расходов состоятельных коллекционеров на пополнение своих коллекций.
Всего же в 2024 году среднестатистический состоятельный коллекционер потратил $438 990 на 14 произведений искусства, при этом женщины тратили на 46% больше, чем мужчины. Каждый десятый (10%) потратил более 500 000 долларов США, а 7% — более $1 млн. В первой половине 2025 года расходы остались примерно на том же уровне.
Молодых и старых объединяют общие интересы
Зумеры и бумеры неожиданно нашли общий язык. Представители этих поколений чаще других коллекционируют не только произведения искусства. Примерно каждый второй состоятельный человек младше 28 лет и старше 61 года собирает часы, ювелирные украшения, имеет коллекцию алкогольных напитков. Среди тех, кто старше 28 и младше 61 подобные интересы имеет примерно каждый четвертый. Зумеры — чемпионы по собиранию кроссовок (44% представителей этого поколения их коллекционируют).
Как зависит от поколений интерес к коллекционированию предметов, не относящихся к произведениям искусства. Виды коллекций (слева направо): часы; ювелирные украшения и драгоценные камни; сумочки; кроссовки; вино, виски и другое спиртное; предметы дизайна; классические автомобили, яхты, самолеты; спортивные активы; другое. Поколения (слева направо): зумеры, миллениалы, поколение Х, бумеры.
В денежном выражении среди предметов коллекционирования, не относящихся к произведениям искусства, первое место занимают ювелирные украшения и драгоценные камни. На них средний HNWI потратил за год $63 тыс. При этом мужчины в среднем тратили в пять раз больше, чем женщины. Мужчины также тратят больше женщин на часы, спортивные товары, вино, виски и крепкие спиртные напитки.
Где состоятельные люди пополняют свои коллекции
43% от общего объема сделок с произведениями искусства, совершенных состоятельными людьми в 2024 году пришлось на дилеров (напрямую или на арт-ярмарках). Это меньше, чем годом раньше, когда аналогичный показатель составлял 60%. В первой половине 2025 года на долю дилеров пришлось 45% покупок (30% напрямую, 15% — на арт-ярмарках).
На втором месте по популярности — прямые покупки у художников. Так поступает каждый пятый состоятельный коллекционер (20%). Единственное исключение — бэби-бумеры. Для них вторым после приобретения через дилеров способом является покупка на аукционах.
По каким каналам богатые коллекционеры пополняют свои коллекции. По часовой стрелке, начиная с малинового сектора: частные дилеры, художники, арт-ярмарки, аукционы, частные сделки, советники, сайты и социальные сети.
Богатые женщины захватывают рынок коллекционирования
Из 3100 участников опроса женщин было около половины — 1575.Богатые покупательницы все активнее пополняют свои коллекции. Особенно это верно в отношении представительниц поколений зумеров и миллениалов, особенно в Германии и Китае, где женщины этих поколений потратили вдвое больше на свои коллекции, чем мужчины. При этом среди тех, кому больше 45 лет, больше денег в свои коллекции вкладывают мужчины.
Женщины также склонны к тому, чтобы инвестировать в работы художниц, помогая тем самым сократить гендерный разрыв. Женщины тратили на работы художниц в среднем 47% от общих расходов на искусство, тогда как мужчины — 41%.