Золотой сезон Red Apple: чем запомнился День контента и креатива на НРФ’8?
В этом году День контента и креатива собрал 2 тысячи гостей в офлайн-формате и более 30 тысяч зрителей онлайн-трансляции. Рекордные цифры показали и итоги фестиваля Red Apple: 865 поданных на конкурс работ и 17 золотых наград в категории Creative, где в прошлом сезоне золото было только одно. Эти цифры подтверждают, что российский креатив стремительно развивается и получает признание на международной арене.
Думай глобально — мысли локально
Сегодня многие бренды локализуют свои компании, что делает креатив гораздо более близким и понятным для российского потребителя, и в то же время демонстрируют впечатляющую способность генерировать глобальные идеи, сохраняя аутентичность. Спикеры образовательной программы Red Apple поговорили о роли креатива в современном мире и о том, какое будущее его ждёт.
День контента и креатива открыла стратегическая сессия «Креатив нового поколения: ИИ, контент и зумеры» с участием иностранных жюри Red Apple. Эксперты обсудили роль агентств в современной модели креативного бизнеса и их адаптацию к международной системе. На сессии также поделились способами привлечения молодого поколения в индустрию и честно поделились факторами, которые отталкивают зумеров от работы в рекламе.
Креатив. Без альтернатив
Правда ли, что для креатива наступили «тёмные времена»? Этот вопрос обсудили на совместной сессии BBDO и RoRe «Креатив. Без альтернатив». Представители холдингов поделились своими взглядом на то, почему креативные кампании эффективнее растят бизнес-показатели, как влияет на креатив перекос в сторону краткосрочного планирования и «эпоха контента», а также обсудили, вернется ли брендбилдинг на первый план коммуникационной истории и что на эту тему «говорят» исследования и статистика:
Креатив — это и есть реклама. Все остальное — околорекламные процессы. Для того, чтобы сделать прорыв, то, конечно, необходимо использовать все современные инструменты, аналитику, ИИ и т.п. Но это делают почти все и это не создает заметную разницу. Мультипликатором роста и способом выбиться из клаттера является именно креатив, изобретательность во всём, что мы делаем, и способность построить позитивный опыт потребителя на каждом этапе взаимодействия с продуктом.
Сергей КоптевПрезидент группы компаний «Родная Речь»
Мы статистически доказали, что креатив повышает эффективность маркетинговых инвестиций. Мы рассказали, как именно это достигается, за счет каких механизмов. У нас не вызывает сомнения то, что в условиях беспрецедентного контентного клаттера роль креатива только повышается. Очень надеюсь, что такое понимание роли креатива в современных коммуникациях стало очевиднее и тем, кто посетил наше совместное выступление.
Игорь КирикчиГенеральный директор BBDO, сопредседатель комитета креативных агентств АКАР
Двадцать граней креатива
В центре внимания участников образовательной программы и другие темы — Red Apple затронул все грани креатива на 22 сессиях. Эксперты погрузились в мир медиа и обсудили развитие медиапроектов, не оставили без внимания главного героя современной индустрии — ИИ, поговорили о дизайне и брендинге, клиентско-агентском партнёрстве, диджитале, гейминге, видеопродакшене и, конечно, порассуждали о перспективах молодых талантов в рекламной индустрии.
Red Apple бьёт все рекорды
Торжественную часть Дня контента и креатива завершила церемония награждения победителей Red Apple. Сезон стал по-настоящему рекордным: 200 участников, что больше прошлого года, и 80 членов жюри из 35 стран. Иностранные члены жюри Red Apple считают, что их опыт был поистине ценным и превзошёл все ожидания. Фестиваль стал уникальной площадкой для экспертов индустрии, предоставив им возможность обменяться мнениями и вести глубокую дискуссию о быстро меняющейся рекламной отрасли.
Для меня фестиваль Red Apple был далеко не просто мероприятием. Больше всего меня поразило то, как фестиваль подчеркнул силу творчества, позволяющую преодолевать границы и справляться с трудностями. Неважно, откуда мы родом и на каком языке говорим: великие идеи объединяют нас. Red Apple — это не только кампании или проекты. Речь шла о демонстрации смелости. Смелости рассказывать истории, которые имеют значение, идти на риск, выходить за рамки. В мире, который часто кажется «разделённым», этот фестиваль доказал, что творчество — это та нить, которая связывает нас. Подобные мероприятия важны не только для признания талантов или установления новых стандартов, но и для наведения мостов. Они напоминают нам, что голоса местных жителей могут иметь глобальный резонанс и что настоящие инновации появляются тогда, когда мы принимаем разнообразие идей.
Ciro Ribeiro RochaFounder & CEO, Enredo Brand Innovation, Бразилия
На церемонии объявили имена обладателей наград в четырёх конкурсных блоках фестиваля: Creative, Marketing, Media и Young Creators. В этом году участники получили 30 золотых, 62 серебряных и 88 бронзовых наград. Триумф лучших в индустрии пришли разделить более 1000 гостей.
Новый сезон фестиваля будет запущен уже весной 2025 года. Чтобы оставаться в курсе событий, не забывайте заглядывать на официальный сайт проекта.
-
Организаторы: ЦРБК, ADPASS, АКАР, АРИР, РАМУ.
-
Креативные хэдлайнеры: BBDO, Группа компаний «Родная речь».
-
Партнёры фестиваля: СберМаркетинг, Ailove, TEAMMATE .
-
Спонсор фестиваля: АО «Россельхозбанк».
-
Образовательный партнёр: mads.
-
Генеральный индустриальный партнёр: Sostav.
-
Генеральный информационный партнёр: Rambler&Co.
-
Генеральное информационное агентство: ТАСС.
-
Официальный деловой партнёр: РБК.
-
Деловое бизнес-издание: Сноб.
-
Креативный медиапартнёр: Independent Media.
-
Главный информационный партнёр: РГ Медиа.
-
Премиальное индор-телевидение: Novikov TV.
-
Информационные партнёры: Лайфхакер, White Square, TimeOut, PR Explore, PR Insider, PR News, Postium, InVoice Media, JMAG, All events, Expomap, PRO Бизнес 72, Tvigle.
-
Международный информационный партнёр: By the way.
-
При поддержке: АКМА, АКОС, АБКР, Маркетинговая ассоциация Узбекистана.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Первый день НРФ начнётся с открытия Национального рекламного форума и продолжится выступлением девяти компаний участников в абсолютно новом формате. Подключайтесь к прямому эфиру 11 ноября с 10:00 до 16:15 по московскому времени и читайте о самых важных заявлениях спикеров в текстовой трансляции от редакции ADPASS!
Завтра стартует основная программа Национального рекламного форума. ADPASS задал вопросы его ведущим модераторам, первому вице-президенту Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР) Валентину Смолякову и директору по маркетингу группы компаний РБК Андрею Сикорскому, чем отличается нынешний НРФ от восьми предыдущих и что такого особенного дает делегатам участие в форуме, какие преимущества у офлайн-формата перед онлайном, почему это не выставка достижений рекламного хозяйства, а медиапродукт, нужен ли отдельный ИИ-день, а еще зачем удлинили рабочую программу и усилили развлекательную.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана