«С момента выхода последней версии карты прошло уже несколько лет. За это время ландшафт performance-маркетинга сильно изменился: рынок стал более зрелым, игроки заметно выросли, появились новые продукты и технологии. Отдельного внимания заслуживает сегмент e-retail — прямо сейчас мы наблюдаем, как ритейлеры по сути становятся новыми медиа. Они претендуют в будущем на значительную долю рынка и открывают для игроков новые возможности в виде закупки качественного рекламного инвентаря. Все эти изменения мы отразили на карте и надеемся, что она поможет брендам сформировать более полное понимание того, все ли доступные возможности performance они используют, а также подобрать релевантных партнеров».
Надежда Шилова
Сопредседатель комитета IAB Russia по Performance Marketing и смежным направлениям, директор рекламного агентства ADLABS (входит в группу АДВ)
«Из года в год performance marketing занимает главенствующее место в бюджетах рекламодателей. Цели и задачи бизнеса усложняются, и для их реализации требуются новые технологии. Экосистема performance marketing развивается с бешеными темпами необходимо оперативно отслеживать изменения, тренды, новые доступные инструменты. Именно поэтому в этом году мы обновили критерии попадания в карту рынка performance marketing и адаптировали их под новую реальность. И теперь экосистема-2021 как никогда точно отражает суть трансформаций и тенденции отрасли».
Алексей Федин
Сопредседатель комитета IAB Russia по Performance Marketing и смежным направлениям, директор по развитию AdTech бизнеса MRG
«Performance маркетинг стал настолько популярным и широким термином, что некоторые разделы карты претендуют на отдельную экосистему. Мы постарались уместить в простом и удобном формате ключевых игроков, чтобы любому рекламодателю было удобно сориентироваться в базовом стеке площадок, которые необходимы для запуска качественной перформанс маркетинг кампании».
Ирина Козлова
Член комитета IAB Russia по Performance Marketing и смежным направлениям, Managing Director Performics