ADPASS рекомендует материал к прочтению
i-Media
09.02.2026, 14:06

46% потребителей откажутся от покупки из-за ИИ в рекламе

Позитивно к нейросетям в креативе относятся лишь 15,8% россиян, в то время как больше половины опрошенных настроены скептически или отрицательно.

Команда i-Media по итогам исследования потребительского восприятия выяснила: реклама, созданная с помощью искусственного интеллекта, не находит массовой поддержки. Респонденты оценивают такую практику преимущественно отрицательно или скептически, и главные формулировки их негатива — «ее бездушность» (27,5%) и «сомнения в ее качестве» (26,6%).

Такое критическое отношение напрямую бьет по продажам. Большинство опрошенных (60,3%) воспринимают ИИ-рекламу как исключительно негативный фактор. Почти треть (28,9%) принципиально откажется от покупки, а 17,1% будут искать аналог с традиционной рекламой. Для 33,2% этот факт сам по себе не станет решающим, но они указали, что в итоге будут опираться на отзывы других покупателей. И лишь для 6,5% использование ИИ в рекламе может стать плюсом, сигнализирующим об инновационности продукта.

К такому результату приводит целый ряд факторов, и они сосредоточены в области качества и восприятия контента. Почти каждый пятый пользователь (20,2%) жалуется, что ИИ-реклама лишена эмоций и душевности, 15% отмечают низкое качество и ошибки, и третья по популярности причина — это однообразие и шаблонность. Подобный критический настрой проявляется и при оценке потенциальных сфер для ИИ-рекламы: для 36,5% опрошенных она неприемлема в принципе. Показательно, что даже для высокотехнологичных товаров её считают допустимой лишь 13,2% пользователей. При этом наибольшую долю (38,5%) составили те, кому безразлично, в рекламе каких категорий использовать ИИ.  

«Исследование фиксирует системный запрос аудитории на качество и эмоциональную насыщенность контента, который текущие инструменты ИИ-креатива часто не обеспечивают. Результаты чётко указывают на разрыв между восприятием потребителей и потенциалом технологии. Аудитория голосует против «бездушного» контента, и её вердикт напрямую влияет на коммерческий результат. Это означает, что факт использования ИИ сам по себе не является ценностью для потребителя. Для него ценность создаётся только тогда, когда итоговый контент соответствует ключевому запросу на качество и эмоциональную насыщенность».

Екатерина Собчук
ведущий менеджер по стратегическому планированию i-Media

Выводы исследования подтверждаются на примере практики мировых брендов. Рождественская кампания Coca-Cola 2025 года, ставшая уже второй попыткой использовать ИИ, снова спровоцировала волну негатива среди пользователей, в том числе российских, которые называли ролик «уродливым» и «искусственным». 

Рождественский видеоролик Coca-Cola «Holidays are coming»  

Более того, в декабре 2025 года нидерландское подразделение McDonald’s было вынуждено полностью удалить свой праздничный ИИ-ролик после шквала критики, также отмечавшей «бездушность» и «депрессивность» контента. 

Новогодний видеоролик сети ресторанов McDonald’s в Нидерландах «Самый отвратительный период года»

Эти кейсы показывают, что игнорирование фундаментального запроса аудитории на эмоциональность и качество креатива ведет к прямым репутационным потерям, подтверждая устойчивость тренда, выявленного i-Media.

В опросе приняли участие 10 189 респондентов в возрасте 18-55 лет, проживающие на территории РФ. Опрос проводился с помощью Яндекс.Взгляд в конце января 2026 года.

Вам понравится

Perfluence
6 часов назад
СберСеллер
02.02.2026