Обычно «вяжет» хурма, но в этот раз всё иначе: ВкусВилл и бренд вязаной одежды и аксессуаров «Мурмуризм» представили обвес к сезону хурмы. Обвесы созданы руками мастерицы из Московской области, и похожи на настоящие ягоды: разные по цвету и форме.
Из фильма Jack (1996)
Повсюду нас обещают научить, направить, вдохновить. Но работает ли это на самом деле? Как вообще обучение помогает карьерному росту?
Повсюду нас обещают научить, направить, вдохновить. Но работает ли это на самом деле? Как вообще обучение помогает карьерному росту?
Разбираемся, как с умом подходить к обучению, чтобы действительно менять жизнь, а не просто смотреть лекции.
Привет, меня зовут Женя Комова, я руководитель отдела маркетинга Школы креативного мышления ИКРА, автор Telegram-канала «Женя, пили контент». Мы учим команды выполнять задачи любой сложности с помощью инструментов креативного и стратегического мышления. Проводим стратсессии и хакатоны для компаний.
В классическом понимании — это приобретать знания, умения и навыки, которые вы впоследствии способны применять для своей деятельности. Но на практике практически любое совершаемое действие можно считать обучением. Ведь оно так или иначе выращивает ваши знания, умения или навыки.
При этом есть множество шаблонов (фреймворков), показывающих разные подходы к тому, как формируется у человека кусок материала в соответствии с его степенью готовности с этим материалом работать.
Грубо говоря, бесполезно вас просить нарисовать пейзаж и создать какой-то новый артефакт до тех пор, пока вы не научились повторять чужие материалы. Поэтому, например, акт копирования, как шаг в обучении, он всегда идет до акта создания. А до акта копирования часто еще есть акт зубрежки (заучивания некоторого материала как блока знаний).
Так действует классическая система образования, в которой есть дедуктивный подход.
Ведь как обычно говорят в школе: «Вот вам параграф про пассаты и муссоны. Нужно зазубрить к завтрашнему дню. Иначе получите двойку».
И так на протяжении 11 лет в голову засовывают информацию про условные пассаты и муссоны. На выходе из школы вы забываете чуть ли не 80% информации, которую вам давали и на практике применяете вообще другое.
Тут и происходит тот самый инсайт разочарования в том, что оперативную память забили контентом, а он не применим в вашей жизни.
Из фильма Jack (1996)
В отличие от детей, взрослые часто предпочитают так называемый андрагогический подход к обучению, где главенствует практика. Причем вы приобретаете ее на рабочем месте до получения теории.
Андрагогическое обучение подразумевает, что вы в первую очередь фокусируетесь на создании как можно большего количества артефактов. Возможно даже неправильно. Но только после создания вы уже будете анализировать те способы, которыми эти артефакты создаются.
Например, обучение у нас в ИКРЕ. Оно базируется на андрагогических принципах построения образовательной траектории и так называемом принципе гарантированной ошибки.
Так, я могу попросить новичка придумать рекламную кампанию и он ее придумает. Скорее всего не вау. Но и это хорошо, потому что, придумав ее неидеальной, он совершит ту самую ошибку, над которой мы дальше будем работать, которую вместе будем анализировать и через анализ, через исправление приходить уже к примеру и к теории.
Рынок переполнен так называемыми образовательными курсами, где нет возможности получить обратную связь, разобрать свой опыт получения ошибки. Вам просто предлагают посмотреть видео, почитать лонгрид и т. д. И здесь нужно понимать, что нельзя подменять процесс обучения процессом просмотра медиа-контента.
Просмотр видео на YouTube — это не образование, хотя в последнее время может сложиться обратное впечатление.
Да, в теории вы можете выучить любой контент, который в вас зальют. Но это не будет применимым на практике умением, поскольку оно может формироваться только в процессе совершения действия.
А сегодня происходит подмена понятий, особенно в практических ремесленных областях, которые пытаются продавать под соусом медийного контента. Ведь это дешевле. Просто снять кусок контента и перепродавать его.
Но при этом нельзя говорить, что этот контент позволит обрести профессию. Например, просмотр нескольких видео о том, как сеять огурцы, не дает профессию садовода. И это очень важно понимать.
Здесь нужно отойти от романтического представления книги как некого источника мудрости. Воспринимайте ее как набор букв, связанных в предложения, которые вам предлагается сейчас внедрить в мозг. Если вы будете воспринимать книги как источник информации (данных), то намного легче определить роль этой информации в жизни.
Хочу поделиться подходом моего коллеги и основателя ИКРЫ Василия Лебедева к получению информации из книги. В зависимости от самой книги он выбирает разные опции:
Популярная книга, о которой все говорят массу противоречивых вещей. Она попадает на «полочку» для прослушивания в формате краткого пересказа. Есть прям ТГ-канал с 8-минутными пересказами профессиональной литературы.
Хорошая бизнес-книга без профессиональных шаблонов и подходов, но с разными интересными идеями автора. Это кандидат на аудиокнигу, которую можно прослушать полностью (например, во время поездки в машине, в спортзале).
Книга, насыщенная профессиональными шаблонами и фреймворками для работы. Если книга невероятно объемная и надо выделить для себя самое важное, можно использовать скорочтение по диагонали. То есть вы для себя определяете набор ключевых терминов, за которые глаз должен зацепиться. К сожалению, множество чудесных профессиональных книг с фреймворками (особенно у американских авторов) насыщены какими-то абсолютно несуразными рассказами, историями, анекдотами и байками. И если в 100-страничной книжке есть только 7 страниц с нужной информацией, именно диагональное чтение прекрасно поможет ее вытащить.
Профессиональная литература, которая способна помочь лучше делать вашу работу. Такую книгу надо читать внимательно, выцепляя фреймворки и перерисовывая их в презентацию. То есть предстоит буквально собирать презентацию по книге. Это самый глубоководный способ, с которым можно погрузиться в книгу. А в процессе переработки материала вы можете создать еще и свой собственный подход к тем или иным шаблонам или фреймворкам, и впоследствии непосредственно использовать.
Есть еще пятый вариант — сесть и просто наслаждаться, читать книгу. Но он обычно касается художественной литературы.
Обучение не всегда обязательный фактор для успешной карьеры. Ведь можно родиться в семье владельца межгалактической корпорации и шансы кратно возрастают. Может, и учиться не придется.
Другое дело, когда вы не имеете такого рода преференций и находитесь со всеми в равных условиях некой городской системы. Здесь уже дело не только в шансе, но и в высокой конкуренции. Вокруг есть множество талантливых людей, которые с удовольствием займут рабочее место, на которое вы претендуете. Действительно хочется верить, что на хорошие рабочие места попадают люди с наибольшим количеством компетенций.
Но все это абсолютно не исключает того, что нужно заниматься своим социальным капиталом, нетворкингом, взаимодействием с окружающим миром.
Нельзя контейнироваться и закрываться в своей профессиональной деятельности.
Вы можете быть супер талантливым художником. Но, если вы только бесконечно рисуете портреты, без продвижения своих работ и своего имени, без взаимодействия с галеристами и вообще без активной позиции внутри тусовки, то построить хорошую творческую карьеру будет сложно.
Из фильма Jack (1996)
Взять тот же пример с талантливым художником. Ему не нужно учиться портретному искусству. Но ему нужно научиться продвигать себя, общаться с людьми. Важно выбрать обучение, которое реально может помочь куда-то расти и двигаться вперед, а не просто плыть по течению. Определиться помогут:
Работа с коучем. Есть коучи, которые могут за вполне вменяемую сумму сформулировать ваши сильные и слабые стороны, определить куда лежит душа. Это поможет почувствовать, чем вы хотите заниматься.
Ассессмент (тесты). Они обычно есть в каждой профессиональной области. Многие образовательные программы предлагают бесплатное тестирование, чтобы определить текущие навыки (например, оценка вашего уровня английского языка). Но это чаще по hard skills.
Разбор профессии на составные части/проекты/действия. Например, вы мечтаете создать свою игру. Из чего она состоит? Она включает дизайн, иллюстрации, 3D-моделирование, программирование и так далее. Вот и надо разбираться, что из этого ближе, изучать рынок, читать статьи, посещать конференции.
Вообще важно двигаться от общего к частному. Если в 10 лет, вы хотите просто быть в кино, в 15 — быть актрисой, а в 20 — быть актрисой конкретно комедийных фильмов. То есть, чем конкретнее вы будете понимать, какую нишу, область, компетенцию хотите прокачать, тем больше вероятность выбрать правильное обучение.
Вы наверняка встречали людей, которые говорят «Я сейчас потрачу 80 000 рублей на трехмесячные курсы и они окупятся где-то через полгодика, когда мне поднимут зарплату».
С одной стороны, это вполне разумно и нормально рассчитывать отклик от обучения в денежном эквиваленте. Особенно, когда мы говорим про взрослых. Мы идем получать какой-то новый скилл, чтобы впоследствии решать какую-то задачу или развивать карьеру. Это действительно получается вложение с возвратом.
Но не все так просто. Например, в корпоративном секторе обучение может понадобиться, чтобы уменьшить отток персонала в компании. Ведь люди, которых компания не учит, чувствуют, что начинают стагнировать.
В детском обучении тоже действуют немного другие правила. Здесь вы получаете возврат инвестиций не деньгами. Он может быть в виде счастья, эмоционального благополучия, уверенности ребенка. Вы же не будете считать, сколько сэкономите денег на будущем психотерапевте для ребенка, если он сейчас пойдет в классную школу.
Это те самые софт-скиллс, метанавыки, мягкие компетенции. Они не имеют конкретной привязки к индустрии или эффективности выполняемой работы, но всегда обеспечивают более успешное использование хардскиллов.
Причем, чем более руководящая позиция у человека, тем больше софтскиллов ему необходимо. Замечательного специалиста могут поставить на должность руководителя и он будет очень плохо справляться с этой работой. А все дело в том, что руководителю нужны те самые софтскиллы.
Самые важные из них:
коммуникация и фасилитация;
коллаборация;
критическое мышление;
креативное мышление;
эмоциональный интеллект.
К сожалению, нехватка софтскиллов вскрывается не сразу, а когда начинается взаимодействие одного человека с другими. Например, вы как программист один сидите и пилите свой код. При этом вы можете быть каким угодно человеком в себе, относящимся достаточно поверхностно и недружелюбно к другим людям. Но, если вы попадете в среду, где необходимо вместе написать код или от вас будет зависеть работа другого человека, то отсутствие дружелюбности, умения работать в команде и правильно доносить свои мысли, может стать дамокловым мечом, висящим над вами. Это может стать причиной, почему вы будете сидеть на одном и том же месте, и почему вас не будут подтаскивать вверх руководители.
Из фильма Jack (1996)
При выборе нужно смотреть не только на название курса и темы, которые будете там разбирать. Нужно посмотреть на образовательную модель, которую вам предлагают. На что обратить внимание:
Тип обучения: проектное (получаем задачу сделать какой-то проект), проблемное (разбираем кейсы) или просто цикл лекций от какого-то мэтра.
Формат: групповое, индивидуальное. Когда вас формируют в группы, у вас начинается активная социализация, появляется больше возможностей получать ту самую обратную связь. Ее необязательно получать от гуру со сцены. Обсуждение материала с другими студентами — это тоже обратная связь.
Наличие на курсе тьюторов, менторов, фасилитаторов. Они помогут усваивать материал в процессе обучения.
Наличие сопутствующих методических материалов. Они могут помочь цепляться за те или иные шаблоны, фреймворки, которые вы хотите получить на курсе.
Дополнительные форматы обучения, кроме непосредственных занятий (лонгриды, подкасты, деловые игры, семинары, напоминашки в телеграм и пр.). Чем больше форматов вы меняете в процессе обучения, тем больше у вас появится якорей и элементов, за которые вы цепляетесь и через которые вовлекаетесь. Если вам просто раз за разом выдают презентации или человек приходит и что-то рассказывает, то скорее всего уровень вовлечения у вас приблизится к нулю.
Отзывы выпускников. Узнайте, кто уже учился на курсе и как им было. Это один из лучших фильтров.
Предположим, вы нашли обучение мечты, где вас учат достойные люди со всеми вышеупомянутыми фишками. Извлечь из него максимум помогут:
Целеполагание. Попробуйте заранее сформулировать, для чего может понадобиться тот или иной материал/модуль/тема. Связывая материал с реальными задачами, вы будете более осознанно подходить к его изучению.
Социализация. Чем больше вы общаетесь с одногруппниками, учителями, тем больше у вас есть причин продолжать поддерживать эту связь, тем больше эта группа вас скрепляет и «тащит» вперёд в моменте обучения.
Режим и дисциплина (с точки зрения здоровья и физиологии). Обучение требует определенной выносливости, правильного тайм-менеджмента в плане профессиональной деятельности и развлечений. Высыпайтесь, не пропускайте приемы пищи, двигайтесь. Даже мотивированные люди, которые понимают, зачем им материал, иногда просто выгорают из-за нехватки физической энергии.
Еще хочу добавить, что процессы обучения сильно помогают выпрыгиванию из языковой коробочки и стремлению находить как можно больше разноплановых инструментов. Если вы изучаете, например, рекламу, смотрите на международную рекламу, смотрите японскую рекламу, американскую. Если вы хотите стать художником, путешествуйте по галереям, по выставкам со всего мира. Для обучения, помимо просто получения знаний, умений и навыков, также важны кругозор и постоянное стремление связывать ранее не связанные нейронные цепочки.
Если вы будете это делать, если вы будете стремиться все время себя пробивать, то у вас точно все получится.
А еще вы можете подписаться на ТГ-канал о креативности. Наверняка, в нем вы тоже найдете для себя что-то полезное.
Если вы дочитали до конца — сделайте паузу и честно спросите себя: «А зачем учусь я?». И напишите ответ в комментарий, полезно поделиться своими целями и сравнить.
Обычно «вяжет» хурма, но в этот раз всё иначе: ВкусВилл и бренд вязаной одежды и аксессуаров «Мурмуризм» представили обвес к сезону хурмы. Обвесы созданы руками мастерицы из Московской области, и похожи на настоящие ягоды: разные по цвету и форме.