Холдинг Veon — не первая крупная компания, принадлежащая россиянам, которая пытается избежать санкций выходом из российских активов.
В конце апреля свой банк продал российский предприниматель Олег Тиньков. Британское правительство ввело против него санкции 24 марта 2022 года. По словам Тинькова, санкции были нацелены на российский финансовый сектор, в котором его банк занимал одно из ведущих мест. При этом бизнесмен не контролировал кредитную организацию и не управлял ей. Последние три года предприниматель провел за пределами России. Свою долю в Тинькофф-банке коммерсант продал группе «Интеррос» Владимира Потанина. О сделке стало известно 28 апреля. Тиньков утверждает, что продал банк по своей воле, но не смог получить ту цену, которую хотел. 1 ноября 2022 года Олег Тиньков сообщил о начале процесса отзыва бренда «Тинькофф». Бизнесмен объявил, что не желает, чтобы его имя ассоциировалось с российским банком. За день до этого, Тиньков объявил о том, что начал процедуру отказа от российского гражданства.
В настоящий момент Олег Тиньков продолжает находиться под санкциями.
Аркадий Волож, основной владелец «Яндекса», был внесен в санкционные списки EC в июне 2022 года. Бизнесмен попал под санкции «…как основатель и генеральный директор „Яндекса“… он поддерживает материально или финансово правительство Российской Федерации и несет ответственность за поддержку действий или политики, которые подрывают или угрожают территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины». Еще одной из причин для введения персональных санкций против предпринимателя считается пропагандистская повестка его сервиса «Яндекс.Новости».
Чтобы обезопасить «Яндекс», который под санкции не попал, а, возможно, и себя от дальнейших неприятностей Аркадий Волож принял ряд мер. З июня 2022 года он покинул совет директоров и руководящие должности в международных дочерних структурах группы. Одновременно стало известно о расширении израильского офиса компании и переводе туда части подразделений компании, деятельность которых не привязана к России. В сентябре были проданы токсичные «Яндекс.Новости» и блог-платформа «Дзен». Покупателем обоих сервисов «Яндекса» стала компания VK, входящая в медиаимперию Юрия Ковальчука.
Санкции с Аркадия Воложа не сняты.