Депутаты хотят ограничить рекламу сладких напитков
Фото: The Coca-Cola Company
Законопроект внесли в Госдуму 27 марта. Согласно поправкам, под сахаросодержащими напитками подразумеваются «изготовленные с использованием питьевой или минеральной воды, в состав которых в качестве компонентов входят сахар (глюкоза, фруктоза, сахароза, декстроза, мальтоза, лактоза), и (или) сироп с сахаром, и (или) мед и количество углеводов в пищевой ценности которых составляет более 2 граммов на 100 мл напитка». То есть речь идет о сладкой газировке, подслащённых чаях и сокосодержащих напитках.
Согласно законопроекту, реклама сахаросодержащих напитков не должна:
-
обращаться к несовершеннолетним;
-
содержать утверждение, что сладкие напитки способствуют улучшению физического или эмоционального состояния;
-
содержать утверждение, что сахаросодержащие напитки безвредны или полезны для здоровья человека, в том числе информацию бадах и витаминах;
-
содержать упоминание о том, что употребление сахаросодержащих напитков является одним из способов утоления жажды.
Кроме того, по аналогии с рекламой энергетиков, реклама сахаросодержащих напитков в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде их чрезмерного потребления. Предупреждение должно занимать не менее 3 секунд на радио, не менее 5 секунд и 7% площади кадра на тв, не менее 7% площади рекламы, распространяемой другими способами.
в канале MAX