М.Видео объявляет о начале реализации с 25 марта 2026 года преимущественного права акционеров в рамках допэмиссии

ПАО «М.видео» уведомляет действующих на 19 сентября 2025 года акционеров Компании о том, что начиная с 25 марта 2026 года у них есть возможность реализовать преимущественное право приобретения акций ПАО «М.видео» в рамках реализации дополнительной эмиссии по открытой подписке. Привлеченные средства от допэмиссии будут направлены на развитие ключевых направлений бизнеса Компании, включая реализацию новой стратегии по построению мультикатегорийного маркетплейса с развитой офлайн-розницей. Допэмиссия также завершит процесс дофинансирования Компании в объеме 30 млрд рублей от действующих акционеров. Предельный объем допэмиссии – 1,5 млрд обыкновенных акций, реальный объем может составлять кратно меньшую цифру относительно максимального числа акций к размещению.

  «С первого дня в М.Видео, я не просто поверил, что у Компании большой потенциал и перспективы для роста, но и каждый день лично убеждаюсь в этом, наблюдая то, с какой отдачей и энергией мы с большой командой работаем над реализацией ее масштабной трансформации. При грамотном стратегическом планировании, эффективном операционном управлении и моей личной убежденности в успехе М.Видео, первые результаты не заставили себя ждать, мы уже расширили ассортимент и вывели категории товаров за пределы традиционной электроники, усилили присутствие в новых товарных сегментах и создали инфраструктуру для подключения широкого круга партнеров и селлеров. Задача на ближайшее время – развить на базе маркетплейса М.Видео уникальную ИТ-платформу, объединяющую собственные продажи, предложения партнеров и интеграции с другими игроками рынка. И мы уже видим результаты этой стратегии – наш маркетплейс уверенно растет каждый месяц.Параллельно мы развиваем логистическую и ИТ-инфраструктуру, улучшаем клиентский опыт и повышаем эффективность взаимодействия с продавцами. За счет оптимизации процессов и нового подхода к развитию компании, оборот маркетплейса кратно растет и увеличивается его доля в структуре бизнеса Компании».  

Владислав Бакальчук
Генеральный директор Компании М.Видео

В рамках размещения акций текущие акционеры Компании смогут реализовать свое преимущественное право на их приобретение, что позволит им сохранить размер доли участия в капитале Компании. Срок реализации преимущественного права начинается 25 марта 2026 года и составит 8 рабочих дней.

Максимальное количество дополнительных акций, которое может приобрести акционер в ходе осуществления преимущественного права, пропорционально количеству имеющихся у него обыкновенных акций ПАО «М.видео» на 19.09.2025 года (дату определения (фиксации) лиц, имеющих право на участие в общем собрании акционеров, на котором рассматривался вопрос «Об увеличении уставного капитала ПАО «М.видео» путем размещения дополнительных обыкновенных акций ПАО «М.видео» по открытой подписке») и определяется по следующей формуле:

При этом рекомендуется приобретать цельное число акций, так как, несмотря на то, что законодательство Российской Федерации допускает приобретение дробных акций в процессе реализации преимущественного права, дробная акция, как правило, существенно не влияет на позиции акционеров и размер их дивидендов, но требует от приобретателя дополнительных затрат и усилий при последующей продаже.

Важно отметить, что объем размещения в 1,5 млрд обыкновенных акций является предельным и необязательным к полной реализации. Цена размещения акций будет определена Советом директоров после завершения периода реализации преимущественного права с учетом рыночной конъюнктуры. Размещение пройдет в формате открытой подписки с использованием инфраструктуры Московской биржи. Техническим организатором размещения выступит ПАО «Совкомбанк».

М.Видео-Эльдорадо
Ведущая российская компания в сфере электронной коммерции и розничной торговли электроникой и бытовой техникой.
Зарегистрируйтесь на офлайн-участие или смотрите трансляцию
24 марта в 15:00 / Центр событий РБК
Регистрация на конференцию DATA
Реклама.
АО «Диджитал альянс»
ИНН 7731276913
Erid: 2W5zFJD2xtq