Сначала был SEO. Потом пришли они
Меня зовут Игорь, я управляю агентством контент-маркетинга «Простыми словами».
Откуда придет трафик на статью? Это сакраментальный вопрос любого редактора, у которого вместо будильника звенит Google Analytics. Хорошо, когда у вас есть преданная когорта читателей, которая идет за контентом как за хлебом. Но что делать, если ядро аудитории маленькое? Даже такие мощные площадки, как Habr и VC, получают весомую часть трафика из внешних источников: поисковых и рекомендательных систем, перепостов и пересылок.
В последние 15–20 лет бизнес активно запускал бренд-медиа. По-настоящему живых бренд-медиа, таких как Т—Ж или медиа Red Bull Media House, появилось немного. Большинство бренд-медиа имеют небольшое ядро аудитории, а основной трафик получают из поисковых систем. Работать с SEO за последние годы научились все.
Однако в поиске свои проблемы:
-
Гиперконкуренция.
-
Обилие рекламы.
-
Падающее качество выдачи. Раньше это больше касалось «Яндекса», но Google тоже портится.
Работа через поисковики становится все более утомительной. Допустим, ты ищешь, как вывести пятно от кофе:
-
Вводишь поисковый запрос.
-
Пропускаешь штук пять рекламных объявлений сверху.
-
Отмахиваешься от предложения сделать «Яндекс» поиском по умолчанию.
-
Проходишь капчу (Google запрашивает ее редко, а вот «Яндекс» — в десятках процентов случаев).
-
Находишь нужную ссылку через несколько страниц выдачи.
-
Находишь нужный сайт и пытаешься его открыть.
-
Снова открываешь сайт.
-
Отказываешься от пуш-уведомлений.
-
Закрываешь уведомление о куки.
-
Закрываешь окно с предложением подписки на рассылку.
-
Закрываешь окно с предложением подписки на соцсети.
-
Отказываешься от предложения скачать приложение.
-
Закрываешь онлайн-чат.
-
Закрываешь окно «Ваш город…?»
-
Закрываешь окно «Не нашли что искали? Оставьте телефон, мы сразу перезвоним».
-
Пытаешься найти текст в коротком промежутке между баннерами и бесконечной лентой рекомендованных материалов.
-
Наконец-то начинаешь читать текст. Начинается он, как положено: «Кофе — не просто напиток. Это философия. Это утро. Это история любви…»
Неудивительно, что место поисковиков начинают занимать нейросети. Они сразу выдают ответ, но, к несчастью для владельцев сайтов, редко дают ссылки. А если дают, то не каждый человек по ним перейдет.
Могут ли нейросети полностью отобрать хлеб у поисковиков? Против этого веские доводы:
-
Поисковики уже вооружились нейросетями. ИИ вряд ли заменит поисковики в 100% сценариев. Некоторые запросы слишком простые, чтобы тревожить нейросети. Да и экономический аспект имеет значение: запрос к нейросети стоит намного дороже, чем поисковику.
-
Интернет в любом случае будет адаптироваться под мир, где доминируют роботы. Как виртуальные, так и физические (роверы-доставщики, квадрики, автомобили, человекоподобные роботы). Агентам графические интерфейсы не нужны, им нужнее API.
-
Сайты как отдельные сущности могут исчезнуть только в мире тотальных монополий и коллективного интеллекта. Вряд ли нам грозит радикальное сокращение количества сайтов.
-
С поисковиками активно судятся и обкладывают законодательными ограничениями. Например, из выдачи Google давным-давно стало невозможным сохранять картинки — защитили сайты, но стало неудобно. Точно так же будут вставлять палки в колеса нейросетей.
-
История часто повторяется в несколько иной форме. Какие-то способы оптимизации будут.
Представим все же, что поисковый трафик будет падать (может и уже падает, но пока это проявляется слабо или не у всех). Тогда возникает вопрос: как добиться трафика на сайт или блог в мире, где нейросеть стала домашним экраном для человека?
Вот несколько наблюдений с редакторской палубы:
-
Становиться авторитетным источником для нейросетей, чтобы она ссылалась на твою площадку («Подробнее здесь»).
-
Писать структурированные материалы с четкими ответами (вопросы и ответы, списки, гайды).
-
Делать контент с данными и аналитикой — наши будущие цифровые оверлорды это любят.
-
Делать контент, который нейросети не могут цитировать (таблицы, инфографику).— Закрывать контент за платной подпиской.
-
Открывать контент в обмен на подписку на рассылку или соцсети.— Наращивать подписчиков через рекламу, пока она не подорожала еще больше. Если во второй половине десятых годов подписчик с рекламы в Telegram стоил несколько рублей, то сейчас и 1000 рублей не предел.
У меня пока нет окончательного ответа на вопрос, как решать проблему нейросетей, которые перерабатывают твои источники и не делятся трафиком.
А что вы думаете? Какие у вас идеи на этот счет?
Лучшее в блогах
Вам понравится
Что дают подписчики в Инсте* блогерам и новичкам? Возможность раскрыть свой потенциал! С вами Ирина Найденова, практикующий маркетолог. Я уверена: каждый подписчик — это маленький шажок к вашей большой цели! В моей новой статье мы разберем, как превратить фолловеров в лояльную аудиторию, монетизировать контент и вывести свой бренд на новый уровень.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана