27.03.2026, 10:15

«Википедия» запретила использовать ИИ для создания текстов

«Википедия» ужесточила редакционные правила, запретив писать статьи с нуля при помощи искусственного интеллекта. То есть, если контент появляется в статье энциклопедии, он должен быть произведением редактора, а не результатом работы модели, переупакованным под человеческое авторство.

ИИ, впрочем, изгнан не полностью: редакторам разрешено использовать LLM-модели в собственных текстах для исправления грамматики и стилистики, главное, чтобы ИИ не добавлял новый контент или менял смысл исходного материала. То есть, ИИ может помочь отшлифовать текст, но не может быть его источником.

Проверяемость — модель «Википедии». Статьи основаны на точном цитировании и анализе вторичных источников. Генеративный ИИ нарушает это равновесие: модели склонны к убедительной отсебятине, тонким изменениям смысла и вымышленным ссылкам.

На изменение редакционной политики «Википедия» пошла после открытого обсуждения в сообществе. Самые опытные редакторы, которые курируют избранные статьи и разрешают споры, обсуждали компромиссы с ИИ, и в конечном итоге одобрили запрет 40 голосами против 2, сообщает 404 Media.

Автоматизировать поиск ИИ-контента в больших масштабах «Википедия» не может (никто, даже OpenAI не может), поэтому будет полагаться на старых добрых модераторов-добровольцев, которых у нее 100 тыс. плюс. 

Остается вопрос, насколько «Википедия» уже заражена сгенерированным искусственно шлаком. 

Редакция ADPASS
Главное про маркетинг и рекламу. Новости, кейсы, исследования, мнения экспертов и авторские колонки от ведущих специалистов индустрии.
Читайте новости ADPASS
в канале MAX