Интернет-издание Forbes представило ежегодный рейтинг топ-работодателей России, основанный на оценке компаний по критериям устойчивого развития. В итоговый список вошли 207 организаций, среди которых — ИТ-компания RedLab.
26–27 ноября 2024 года в Технопарке «Сколково» прошло крупнейшее мероприятие об инновационных технологиях в бизнесе — TechWeek.
Анна Иванова, директор департамента контента и технологий Rambler&Co, исполнительный директор портала «Рамблер», в своём выступлении затронула ключевые вызовы, стоящие перед медиаиндустрией, а также перспективы, которые открываются благодаря технологиям искусственного интеллекта. Она отметила, что ИИ-инструменты помогают не только повышать эффективность редакционных процессов, но и делают медиаконтент более доступным, персонализированным и верифицированным.
Тренды в области ИИ, влияние e-commerce и лидерство Telegram как основного канала потребления информации формируют новые реалии для медиа. Мы должны адаптироваться и переосмыслить подходы к созданию и распространению контента в цифровом пространстве. Интеграция ИИ-инструментов требует значительных затрат, но при этом открывает возможности для улучшения пользовательского опыта, оптимизации поиска данных и усиления креативной составляющей медиапродуктов, что в конечном счете помогает снизить когнитивную нагрузку на человека, дать ему в моменте нужную информацию и освободить время для себя и своих близких.
Анна ИвановаДиректор департамента контента и технологий Rambler&Co, исполнительный директор портала «Рамблер»
По словам Анны Ивановой, пользователи ожидают от медиа не только информативности, но и адаптации к их потребностям с помощью инновационных технологий. Поэтому использование больших языковых моделей легло в основу обновленной стратегии портала «Рамблер», а такжестало важной составляющей развития всего медиахолдинга Rambler&Co.TeckWeek– мультиформатная конференция о бизнесе и технологиях. Место встречи экспертов и профессионалов множества отраслей для обмена ценным опытом и полезными контактами..
Интернет-издание Forbes представило ежегодный рейтинг топ-работодателей России, основанный на оценке компаний по критериям устойчивого развития. В итоговый список вошли 207 организаций, среди которых — ИТ-компания RedLab.
В 2025 году российские предприниматели официально признают: данные и ИИ нужны, но работают всё равно «на ощущениях». Совместное исследование бизнес-школы МИРБИС и «Сбер Бизнес Софт» показывает, что больше 60% компаний верят в пользу CRM, ИИ и предиктивной аналитики, но регулярно используют эти инструменты только 25–30% респондентов. При этом, как отмечают «Ведомости», «каждый пятый предприниматель применяет ИИ без CRM-системы, а ещё 10% планируют запуск чат-ботов без клиентской базы» — данные рассеиваются, и отдел продаж продолжает жить не по процессу, а по интуиции менеджеров. То есть компании инвестируют в системы, дашборды и AI, но ключевое, что происходит с клиентом в воронке, по-прежнему решает не управляемый процесс, а «интуиция сильного менеджера» — в этом и заключается главный парадокс сегодняшних продаж.
Готовые цифровые продукты — сервисы «из коробки» — кажутся быстрым и недорогим способом запустить сайт, CRM или онлайн-сервис. Они действительно помогают стартовать без долгих внедрений. Но по мере роста компании такие решения начинают ограничивать развитие.