10.09.2026, 20:37

Топ-менеджер Rambler&Co рассказал, как продвигать регионы в эпоху ИИ

Почему традиционные СМИ остаются основным достоверным источником для нейросетей

10 сентября 2026 года в Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) состоялось совместное заседание Комиссии по медиаиндустрии и предпринимательству в информационной сфере и рекламе и и Комиссии по туристской индустрии. Заседание открыли председатели комиссий Алексей Гореславский и Сергей Шпилько. Спикеры обсудили роль медиа и рекламы в развитии российской туристской индустрии.

Исполнительный директор по медиа Rambler&Co Андрей Цыпер принял участие в обсуждении блока «Медиа и современные коммуникативные практики для продвижения региональных туристических проектов». В ходе дискуссии он подчеркнул, что медиапотребление сегодня мультиплатформенно: нужно использовать все доступные каналы – мессенджеры, поисковые и картографические сервисы, системы отзывов – для продвижения территорий, при этом не забывать тщательно сегментировать аудиторию.

Для привлечения туристов в регион также важна и трансформация контента: сейчас основой становится видео, в первую очередь – вертикальное, которое создает эмоцию «я хочу там оказаться». Следующий шаг – подготовка полезных материалов, отвечающих на вопрос «как туда попасть» и адаптированных под разные целевые группы. Отдельно Андрей Цыпер выделил роль самих туристов как источника повышения привлекательности региона. Это один из самых доступных и понятных, с точки зрения инвестиций, способов работы с медиапространством. Не всегда для этого нужны большие бюджеты – важно создавать точки притяжения внимания.

Спикер Rambler&Co также отметил ключевую роль ИИ, который помогает пользователям определиться с направлением для путешествий. При этом он напомнил, что нейросети ищут информацию среди открытых данных, поэтому важно создавать качественный фундамент для поиска в том числе и в классических СМИ.

Традиционные медиа остаются достоверным источником, к которому обращается искусственный интеллект при обработке пользовательских запросов. Создавая материал, издания, в том числе СМИ Rambler&Co, формируют контекст, который влияет на выдачу ИИ и выбор туриста. Поэтому пользователи все чаще будут принимать спонтанные решения о поездке через рекомендации, и традиционные медиа здесь – фундамент достоверности.

Андрей Цыпер
исполнительный директор по медиа Rambler&Co

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) – это более ста отраслевых и региональных объединений, представляющих ключевые секторы экономики, в том числе машиностроение, инвестиционно-банковскую сферу, топливно-энергетический комплекс, а также строительство, химическое производство, легкую и пищевую промышленность, сферу услуг.   

Rambler&Co
Rambler&Co – крупнейший медиахолдинг России по объему аудитории цифровых ресурсов, 40% пользователей Рунета ежемесячно. В него входят «Лента.ру», «Газета.Ru», «Чемпионат», LLM-портал «Рамблер» и ряд других медиаактивов. СМИ Rambler&Co ежедневно публикуют наиболее полную картину дня, оперативно освещают мировые события и создают мультиканальный контент, соединяющий журналистские стандарты, технологические инновации и социальную ответственность.

Другие статьи