Сергей Безруков, Дарья Мороз и Душан Глигоров выступят в деловой программе фестиваля «Первый план»
Фестиваль «Первый план» проводится во второй раз как площадка, где ведущие театральные вузы страны знакомят широкую зрительскую аудиторию с лучшими работами студентов. Фестиваль проводит холдинг ON Медиа при поддержке Президентского фонда культурных инициатив (ПФКИ).
Дневная программа:
Круглый стол на тему «Теле и аудио спектакли – советское наследие или актуальный тренд?»
17 марта 15:00. Регистрация
Не одно поколение в Советском Союзе выросло на телеверсиях спектаклей, оперных и балетных постановок, которые транслировались на всю страну. Телеспектакли/аудиоспектакли – не только возможность выйти на более широкую аудиторию, это форма сохранения культурного наследия для будущих поколений. Существует ли этот тренд сегодня и с какими проблемами сталкиваются при создании теле и аудио версий спектаклей разных жанров?
В обсуждении примут участие:
— художественный руководитель МХАТ им. Горького, народный артист РФ Сергей Безруков
— заместитель директора телеканала «Культура», продюсер проекта «Театр в кино» Любовь Платонова
— актриса, режиссер, продюсер Дарья Мороз
Список участников дополняется
Лаборатория «Первый план: открытый кастинг — герои литературной классики»
18 марта 15:00. Регистрация
Открытое мероприятие для студентов творческих ВУЗов, которые могут отправить видео-монолог на кастинг и получить разбор от экспертов. Что такое кастинг — знают все, а вот как правильно сделать самопробы, чтобы выбрали именно тебя – это мастерство, которое надо прокачивать. И здесь не обойтись без профессионалов.Для участия в кастинге необходимо не позднее конца дня 15 марта записать видео с одним из предложенных монологов героев литературной классики и прислать ссылку на него в ТГ-канал Гильдии кастинг-директоров @castgcd под специальным закрепленным постом в комментариях. Хронометраж видео не должен превышать 2 минуты, больший хронометраж рассматриваться не будет. Для создания рекомендуется использовать средний план и не забывать, что несмотря на театральный материал, речь о самопробе в кино. В начале видео необходимо представиться и показать студенческий билет.
Список монологов: Лариса Агудалова («Бесприданница»), Маша Шамраева («Чайка»), Наташа Ростова («Война и мир»), Константин Сатин («На дне»), Ермолай Алексеевич Лопахин («Вишневый сад»), Костя Треплев («Чайка»). По итогам комиссия отберет 6 человек, чьи монологи будут показаны и разобраны экспертным советом 18 марта в 15.00 в формате открытого мероприятия.
Спикеры и отборочная комиссия:
1. Маргарита Ленских – соучредитель и глава Гильдии кастинг-директоров, кастинг-директор («Рождение Империи», «Чемпион Мира», «Вторжение»).
2. Евгений Феоктистов – кастинг-директор («Мир! Дружба! Жвачка!», «Дино», «Бедные смеются, богатые плачут»)
3. Татьяна Конышева – кастинг-директор («Вниз», «Раневская», «Молодежка. Новая смена»)
4. Ирина Лаврентьева – кастинг-директор («Буратино», «Лёд-3», «100 лет тому вперед»)
5. Евгений Шелякин – сценарист, режиссер, продюсер («Олдскул», «Тетя Марта», «Вечная жизнь Александра Христафорова»)
Практическая лаборатория по записи актерских визиток
19 марта 12.00. Регистрация 19 марта с 12.00 все желающие студенты смогут записать экспресс-визитку прямо на площадке фестиваля. Мастер-класс по созданию визиток проведет Гильдия актерских агентов. Запись происходит в два этапа: сначала студенты сами попробуют записать визитку так, как им кажется верным, после чего получат обратную связь от агентов и записывают ее еще раз с учетом комментариев. Все участники получат одну базовую визитку на 30-40 секунд, сделанную с помощью профессионалов.
Истории успеха: встреча с молодыми звездными артистами
19 марта 14:00. РегистрацияРеальными историями построения успешной карьеры поделятся молодые артисты театра и кино:
·Дмитрий Чеботарев («Волшебник изумрудного города. Дорога из желтого кирпича», «Майор Гром: игра», «Вампиры средней полосы»)
·Мария Кошина («Контейнер», «Все, что тебя касается», «Холодное сердце»),
·Макар Хлебников («Пингвины моей мамы», «Кончится лето», «Дети перемен»),
·Олег Савостюк («Алиса в стране чудес», «Дайте шоу», «Урок») Модератор – главный редактор «Кино в деталях» Надежда Королева.
Творческая встреча с Душаном Глигоровым
19 марта 15.30. РегистрацияОткрытый разговор с автором культовых сериалов последних лет – «Хрустальный», «Аутсорс», «Трасса». Режиссер расскажет о выборе артистов в свои проекты, работе с ними и о новом проекте, работа над которым идет прямо сейчас.Модератор – главный редактор «Кино в деталях» Надежда Королева.
Лучшее в блогах
Вам понравится
Бренд TORNADO MAX ENERGY завершил 2025 год обновлением продуктового сайта. Это не только технический апдейт и смена визуалов, а переосмысление цифрового присутствия: сайт стал новой точкой входа в мир бренда — более динамичной, визуально цельной и ориентированной на диалог с зумерами.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана