От чат-ботов к умным игрушкам: Как ИИ процветает в Китае
«Голову в руки», — бормотал себе под нос восьмилетний Тимми, пытаясь обыграть робота, работающего на искусственном интеллекте, в шахматной партии. Но это был не демонстрационный зал искусственного интеллекта или лаборатория — этот робот жил на кофейном столике в квартире в Пекине вместе с Тимми.
В первую ночь, когда робот вернулся домой, Тимми обнял своего маленького друга-робота, прежде чем отправиться спать. У него пока нет названия для этого.”Это как маленький учитель или маленький друг», — сказал мальчик, показывая маме следующий ход, который он обдумывал на шахматной доске.Мгновение спустя робот вмешался: «Поздравляю! Вы выиграли».
На экране заморгали круглые глаза, он начал переставлять фигуры, чтобы начать новую игру, продолжая на китайском: «Я видел твои способности, в следующий раз я сделаю лучше».Китай использует искусственный интеллект в своем стремлении стать технологической сверхдержавой к 2030 году.DeepSeek, прорывной китайский чат-бот, который привлек внимание всего мира в январе, был лишь первым намеком на эти амбиции.Деньги вливаются в компании, занимающиеся искусственным интеллектом, которые ищут больше капитала, подпитывая внутреннюю конкуренцию.
Более 4500 фирм разрабатывают и продают искусственный интеллект, школы в столице Пекина вводят курсы искусственного интеллекта для учащихся начальных и средних школ в конце этого года, а университеты увеличили количество мест, доступных для студентов, изучающих искусственный интеллект.
Это неизбежная тенденция. Мы будем сосуществовать с ИИ. Дети должны узнавать об этом как можно раньше. Мы не должны отвергать это.
Янь Сюэ
Мама Тимми
Она очень хочет, чтобы ее сын научился и шахматам– и стратегической настольной игре Go — робот умеет и то, и другое, что убедило ее в том, что его цена в 800 долларов была хорошей инвестицией. Его создатели уже планируют добавить программу языкового обучения.
Возможно, именно на это надеялась Коммунистическая партия Китая, когда в 2017 году заявила, что искусственный интеллект станет «главной движущей силой» прогресса страны. Президент Си Цзиньпин сейчас делает на это большую ставку, поскольку замедляющаяся китайская экономика борется с ударом тарифов от своего крупнейшего торгового партнера, Соединенных Штатов.
Пекин планирует инвестировать 10 трлн китайских юаней (1,4 трлн долларов; 1 трлн фунтов стерлингов) в ближайшие 15 лет, поскольку он конкурирует с Вашингтоном за преимущество в передовых технологиях. Финансирование ИИ получило еще один импульс на ежегодном политическом собрании правительства, которое в настоящее время проходит. Это последовало за созданием инвестиционного фонда искусственного интеллекта стоимостью 60 миллиардов юаней в январе, всего через несколько дней после того, как США еще больше ужесточили контроль за экспортом передовых чипов и внесли больше китайских фирм в торговый черный список.
Но DeepSeek показал, что китайские компании могут преодолеть эти барьеры. И это то, что ошеломило Силиконовую долину и отраслевых экспертов — они не ожидали, что Китай догонит их так скоро.
Гонка среди драконов
К такой реакции Томми Тан привык после шести месяцев продвижения робота-шахматиста своей фирмы на различных соревнованиях.
Машина Тимми принадлежит той же компании SenseRobot, которая предлагает широкий спектр возможностей — в 2022 году государственные СМИ Китая приветствовали усовершенствованную версию, которая обыграла гроссмейстеров по шахматам.
«Родители спросят о цене, а затем спросят, откуда я. Они ожидают, что я из США или Европы. Кажется, они удивлены, что я из Китая», — сказал г-н Тан, улыбаясь. «Всегда будет одна или две секунды тишины, когда я говорю, что я из Китая».
Его фирма продала более 100 000 роботов и теперь заключила контракт с крупной американской сетью супермаркетов Costco.