Научно-педагогическое сообщество обсуждает перспективы введения направления «Коммуникационные науки»
Как отметила вице-президент Ассоциации преподавателей по связям с общественностью (АПСО), зав. кафедрой МГУ Людмила Минаева, «сегодня в России нет отдельного научного направления, охватывающего весь комплекс дисциплин, связанных с коммуникациями. За 30 лет свыше 500 диссертаций по коммуникациям и медиа были защищены в советах по смежным специальностям — филологии, социологии, политологии, психологии. Это вынуждает адаптировать коммуникационные исследования к чужим методологическим рамкам, что сказывается на качестве научных результатов».
При этом в России уже имеется научно-образовательный потенциал отрасли коммуникаций:
-
240 вузов выпускают специалистов коммуникационного профиля;
-
11 000 выпускников по направлениям подготовки ежегодно;
-
380 профильных кафедр;
-
3 500 преподавателей, из них 3 000 кандидатов и докторов наук;
-
25+ защит кандидатских и докторских диссертаций ежегодно.
Председатель совета директоров Коммуникационной группы АГТ Вячеслав Лащевский отметил, что «предлагается создать совместную рабочую группу — объединить экспертов науки, ВАК и представителей индустрии, чтобы вместе разобраться в сложных вопросах и согласовать позиции. Ведь односторонние решения никому не нужны. Важно, чтобы в обсуждении участвовали все — от учёных до представителей экспертных советов по праву, политологии, мировой экономике, филологии, философии и социологии, педагогике и психологии, а также депутаты и сенаторы. Только так можно прийти к по-настоящему взвешенному и национально значимому решению».
Лучшее в блогах
Вам понравится
Новый сезон начинается не с чистого листа, а с анализа прошлых результатов. Именно в них кроются главные подсказки для роста. Команда билетного сервиса Nethouse.События собрала ключевые метрики для честного разбора полетов этого года и постановки целей для следующих мероприятий.
Tamburin инновационный технологический продукт, который оценивает эффективность медиаплана и дает рекомендации по повышению результативности рекламы. На старте проекта мы столкнулись с отсутствием у подавляющего большинства потенциальных клиентов зрелой data-культуры. Задача PR-кампании состояла в том, чтобы сформировать для Tamburin новый рыночный сегмент и стать его безусловным лидером.
Неделя рекламы
Энциклопедия обмана